Full Details for Lot 212

Auction 799, Lot # 212

PLATÓN
PAÍSES BAJOS, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.
Marca PETRUS REGOUT & Co. Elaborado en semiporcelana esmaltada en color azul con una escena del Jarabe Tapatío. Con un sello con el nombre de la ciudad de Maastricht debajo de "O. REGOUT" y una corona sobre una cuerda enredada en tres palabras: el monograma de la marca "PR", "PRIZE" y "MEDAL". Fechado: "1851", sobre la palabra "DANCERS".
Detalles de conservación.
Dimensión: 39 cm de longitud.
Estimado $ 7,000-12,000